信件主题: 咨询农村户口年满55周岁单身老人(无子女)可以申请国家哪些相关政策享受或社会保障
发 件 人: 咨询人
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 你好相关部门领导! 咨询下井研县农村户口年满55周岁孤寡老人(无子女无赡养人)家庭经济非常困难和具体(非精准贫困户),可以申请国家哪些相关政策享受或社会保障?望相关部门收悉后及时回复,谢谢!
发件时间: 2019/8/10 15:06:14
回复部门: 井研县民政局
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

ag亚游戏|平台  您提出的“55岁单身老人(无子女)可以申请国家哪些相关政策”问题,要根据老人收入、财产状况以及是否残疾和有无劳动能力等情况,看是否符合临时救助、农村低保、农村特困人员供养等政策条件,由于我局对您反映的老人个人情况不了解,无法给予您明确的回复,请您理解。我局建议您向您的户籍所在地乡镇人民政府民政办咨询并按程序办理。

  联系单位:井研县民政局

  联系人:黄进文    联系电话:0833-3720542

  感谢您的留言。

 

 

                                    井研县民政局

                                    2019年8月16日

回复时间: 2019/8/16 10:10:29