信件主题: 办理不动产权证书,资料齐全的情况下需要多久?
发 件 人: 曾惠
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 井研县富瑞房地产开发有限公司在5月收取了我们办理地下车位不动产权各种费用,时隔近3个月了,依然没有任何进度,想咨询一下有关部门,办理不动产权证法定时间是多少日之内办结呢??
发件时间: 2019/7/22 21:37:29
回复部门: 井研县自然资源局
回复内容: 网友,您好!

  您在县长信箱反映的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下:

ag亚游戏|平台根据《不动产登记暂行条例》第十四条,“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。经核实,截止2019年8月6日,我局下属事业单位不动产登记中心暂未收到井研县富瑞房地产开发有限公司和购房户办理该地下车位不动产权证的相关申请。

  根据《不动产登记暂行条例》第二十条,“不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外”。我局将在收到井研县富瑞房地产开发有限公司和购房户共同申请后依法在法定时限内办结相关不动产登记手续。

回复时间: 2019/8/7 16:22:11